Содержание статьи:
Всем доброго дня!
Не так давно пытался помочь одному знакомому найти родственников, воевавших в ВОВ (1941-1945 г.). Как ни странно, довольно быстро удалось найти его деда, номер его части, где воевал, также посмотрели несколько его наград. Знакомый остался доволен и горд за деда, ну а я задумался... 👀
Думаю, что ведь почти в каждой семье есть родственники, участвовавшие в Великой Отечественной войне, и многие хотели бы узнать побольше о них (именно поэтому и решил набросать эту статью). Тем более, что многие старые люди не любят рассказывать о фронте, и нередко в семье даже не знают все награды деда!
Кстати, многие ошибочно полагают (да и я до недавнего времени), что чтобы найти хоть что-то, нужно знать очень много сведений о человеке, знать, как обращаться в архивы (и куда обращаться), обладать кучей свободного времени и т.д. Но на самом деле, сейчас, чтобы попробовать начать поиск — достаточно знать имя и фамилию.
Итак, ниже рассмотрю несколько интересных сайтов подробнее...
♣
Где искать архивные данные
№1: Подвиг народа
Сайт: http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Очень и очень интересный сайт, созданный Министерством обороны Российской Федерации. Представляет он из себя большую базу данных, в которую заносятся все имеющиеся документы из военных архивов: где и кто воевал, какие награды получил, какие подвиги и т.д. Заносятся абсолютно все, вне зависимости от званий и масштабов подвига. Могу добавить, что база сайта по своему размеру не имеет аналогов.
Для начала поиска — откройте страничку 👉 люди и награждения (ссылка на нее в верхнем меню сайта). Далее введите в поисковую строку имя и фамилию деда (стрелка-2 на скрине ниже), и нажмите кнопку "Искать".
Затем перед вами предстанет список найденных людей: обратите внимание, что их может быть очень много, если вашего родственника распространенное имя и фамилия. Напротив каждого человека будет отображаться его год рождения, звание, орден, медаль (если есть).
Рекомендуется поочередно открывать и смотреть информацию о каждом человеке, похожем на вашего родственника (например, вы можете знать хотя бы примерно год рождения деда, откуда он родом, где жил).

Список найденных людей
В самой карточке на человека отображено довольно много информации: звание, место призыва, место службы, дата подвига (если есть), архивные документы о награждении, учетная карточка, фото листочка с описанием подвига, медали и ордена (пример ниже 👇).

Информация о человеке
В общем-то, довольно информативно и полно. Рекомендую начать поиск человека именно с этого сайта. Если вам повезет, и вы найдете здесь данные о нем — то вы получите довольно приличные сведения, чтобы продолжить поиск (будете знать год рождения, часть где служил, откуда призывался и пр. подробности, о которых многие уже и не знают).
*
👉 Кстати, несмотря на то, что основные все сведения уже выложены на сайт, время от времени он пополняется новыми архивными данными. Поэтому, если ничего не нашли, попробуйте зайти через какое-то время и поискать снова, также воспользуйтесь сайтами, которые приведу ниже.
♣
№2: ОБД Мемориал
Сайт: http://obd-memorial.ru/

Полное название сайта — "Обобщенный банк данных".
Главная цель этого сайта — дать возможность гражданам найти и узнать о судьбе своих родственников, узнать место их захоронения, где они служили и пр. информацию.
Военно-мемориальным центром ВС РФ была проведена уникальная работа, в результате которой вы можете пользоваться справочной системой глобального значения!
Данные, используемые для наполнения базы данных этого сайта, взяты из официальных архивных документов, находящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и пр.
За время работы было отсканировано и выложено в сеть более 16,8 миллионов документов, свыше 45 тыс. паспортов воинских захоронений.
👉 Как искать человека в ОБД
Да в общем-то стандартно. На главной страничке сайта вводите в поля для поиска всю информацию, которая вам известна. Очень неплохо бы ввести хотя бы имя, фамилию, и отчество. Затем нажимаете кнопку поиска (пример ниже).
В найденных данных вы увидите дату и место рождения человека, по которой можно сориентироваться и начать просматривать нужные анкеты.
В анкете можно узнать следующую информацию: ФИО, дату и место рождения, дату и место призыва, воинское звание, причину выбытия, дату выбытия, название источника информации, номер фонда, источника информации. И также посмотреть сам отсканированный лист с архивными данными.
♣
№3: Память народа
Сайт: https://pamyat-naroda.ru

Еще один сайт с огромной базой данных, созданный Министерством обороны. Основная цель проекта – дать возможность всем пользователям получить информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых веб-инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Чтобы начать поиск человека, достаточно ввести его ФИО (если есть, то еще год рождения). Затем нажать кнопку "Найти".
Далее вам покажут всех найденных людей с подобными инициалами. Открыв карточку на человека, Вы узнаете: дату его рождения, место призыва, воинские части, награды, даты подвигов, номера фондов - источников информации, архив, сможете посмотреть сканы, за что дали награды.
Кроме этого, на этом сайте можно посмотреть, что представлял из себя путь, по которому передвигался и воевал ваш дед (пример на карте ниже: начало пути под Новосибирском, потом Тюмень, Екатеринбург, Нижний и т.д.).
Примечание: карта достаточно большая, и на скрине ниже представлен небольшой ее кусочек.

Где был и воевал дед - путь на карте!
♣
№4: Бессмертный полк
Сайт: https://www.moypolk.ru
Это официальный сайт движения "Бессмертный полк". Те, кто живет в России, наверняка знают и слышали о нем. Вообще, упомянул я этот сайт по той простой причине — что на нем можно попробовать произвести поиск (для этого просто вбейте в поисковую строку сайта нужные ФИО).
Кстати, также хочу отметить, что на сайте уже собрано около полумиллиона анкет и они постоянно добавляются. Кроме того, вы можете рассказать свою историю о дедушке (все, что знаете) и его анкета будет занесена в базу сайта (вдруг кто-то дополнит ваши сведения?!).
Из анкеты солдата можно узнать достаточно подробные сведения о нем: ФИО, звание, регион, населенный пункт, история и пр. Пример карточки показан на скриншоте ниже. 👇
В общем и целом, сайт однозначно рекомендую к знакомству (особенно, если вы ничего не смогли найти на предыдущих 3-х ресурсах).
♣
👉 Видео-помощь
Небольшое видео с азами поиска (для тех, у кого по скринам не получилось разобраться в теме). Также в видео приведено несколько рекомендаций тем, у кого не получается ничего найти (см. самый конец ролика 👇).
*
PS
1) Если у вас мало сведений о вашем родственнике и вышеприведенные сайты не дали результатов — попробуйте поискать 📌в других архивах (найти там можно многое, но потребуется время).
2) Если вы ищите место захоронения ваших родственников, участвовавших в ВОВ, рекомендую ознакомиться еще и вот с этой статьей: https://vk.com/po_demjansk.
В ней вы узнаете, как правильно создать запрос в архив, как его оформить, куда конкретно его посылать. В общем, весьма полезная информация.
*
Ну а у меня на этом всё, надеюсь помог если не найти, то хотя бы дал полезную "пищу" для начала поисков...
*
Дополнения в комментариях - приветствуются!
Удачных поисков!
👋
Первая публикация: 30.07.2017
Корректировка: 4.04.2023




















Владимиру от 15.11 Доброй ночи, Володя! Смешно мне стало от написанного Вами ДОСВИДАНИЯ.
Какое же свидание, далековато мы живем, Вы на Дону, а я на Урале, есть такой г. Екатеринбург, здесь родилась и живу всю жизнь, еще чуть-чуть и девяносто годиков, если Господь позволит дожить. А я своего любимого папу видела последний раз 23.06.41 г. утром, затем Извещение, пропал без вести. Собственно, я и Интернетом-то занялась, чтобы узнать про папу и нашла, папа погиб в Карелии с сентябре 1941 г. и 5 лет назад ездила туда, тогда еще силы были, легче не стало, тяжело. Запросов было на разных сайтах про розыск-сотни, а сейчас почти нет запросов, видимо, дети погибших "ушли", а внуки и правнуки, заняты другими делами.
Желаю здоровья, счастья, удачи.
Здравствуйте.
Деда призвали в 1942г. в п.Саракташ, Оренбургской обл. Похоронка пришла в 1943г., он пропал без вести под Смоленском.
Дед Абдулгазизов Газизулла Ибатуллович, год рождения 1907г.
Благодарю, если что подскажите.
Флюре от 19.12
Здравствуйте!
В Базе числится: Абдулгазизов Газиз Ибатович, 1907 г.р. уроженец пос. Саракташ, Саракташского р-на, Чкаловской обл.призван в 1941 г.
Саракташским РВК, согласно Извещению, пропал без вести в сентябре 1942 г.
родственники:жена - Зайн...(неразборчиво)
Сагитовна.
Последнее место службы солдата 114 сбр (стрелк.бригада), ЦА МО: фонд 58, опись 18004, дело 389
Смотрите в Ин-те "боевой путь 114 сбр" На карте место гибели солдата в р-не г.Витебск,
я думаю здесь, возможно, ошибка, в сентябре 42 г. фашисты были уже на Волге, у Сталинграда.
Здравствуйте.
Мой дед: Костин Иван, отчество не помню, был маленький. Умер он в 1975г., город Туймазы. Помню китель, много орденов и медалей, звание подполковник
Игорю от 16.01 Здравствуйте! Сожалею, но помочь Вам не могу.
В Базе числится 7196 солдат по фамилии Костин Иван, у всех разные отчество, год и место рождения.
Обратиться в РВК по последнему месту жительства, скорей всего данные о Костине не найти, т.к. документы в РВК хранятся 20 лет после ухода из жизни (так пишут специалисты).
Если есть желание найти данные, наберите:
ПАМЯТЬ НАРОДА::ПОИСК ДОКУМЕНТОВ ПО ГЕРОЯМ
в красной рамке : ФИО разыскиваемого -- искать
Доброго дня.
Не могу найти своего деда нигде!
Веялко Сергей Афанасьевич, жил в г.Орле! Работал главным энергетиком на Орловской ЭС, не знаю деталей его призыва, последнее фото с войны было сделано 21 сентября 1944 года! На всех фото он в штатском! Похоронки на него не приходило и нет вообще никакой информации а человек то был. Помогите пожалуйста
Ирине от 01.02 Здравствуйте! Сожалею, но помочь Вам не могу.
В базе числятся 19 солдат с именами Сергей Александрович и с похожими фамилиями, но с фамилией Веялко нет ни одного.
Возможно, разыскиваемый был военнообязанным, но именно, на полях сражений не был.
Обратитесь в РВК по месту жительства разыскиваемого, в РВК есть поименные списки, но только призванных на ВОВ, номеров в какой полк призван и на какой фронт отправлен солдат, в РВК - НЕТ.
Ничего ни нашёл на сайтах о моем дедушке: Сердюкове Николае Константиновиче, 18.03.1921. Награжден был орденом красной звезды, медалью за отвагу, орденом отечественная война. Уроженец села Покойное, Ставропольского края.
Начало войны застал в Каунасе, в артучилище, был наводчиком гаубицы пушки 152мм, было два ранения, после войны вернулся домой.
Очень интересен боевой путь, за что ордена, медали. Дед не любил рассказывать о войне, да и я был малой, не интересовался. Рассказывал однажды что полк у них был сталинский, резервный, эшелонами перебрасывали часто, где было жарко.
Если сможете, помогите пожалуйста!
Евгению от 09.02 я НЕ разыскиваю сведения о солдатах, вернувшихся с ВОВ живыми.
Эльвира Алексеевна, здравствуйте! Дайте совет по двум вопросам, пожалуйста!
1) Известна информация о том, когда, откуда ушел на фронт и когда пропал без вести.
Можно ли найти еще какую-либо информацию и где? В какой части воевал, боевой путь части, где пропал без вести.
2) Известна информация ФИО вернувшегося с войны фронтовика, место рождения, место жительства на момент награждения в 1985 г. орденом Великой Отечественной войны II степени. Что предпринять дальше?
Спасибо.
Марине от 11.02 Здравствуйте!
1) Сведения о вернувшихся с ВОВ живыми, я не разыскиваю.
2) Мой папа ушел на войну 23.06.41г. мне было 8 лет, в ноябре 41 г. мама получила Извещение, что папа пропал б/вести в ноябре 1941 г. увидела по телевизору передачу, дочь нашла пропавшего б/в. на войне отца, купила я комп-р, научилась и нашла, в 1941 г. было сформировано 200 стрелковых дивизий, я начала с 1-й, где формировалась, из каких районов в сд были призваны солдаты, нашла сд. место где сд формировалась, на какой фронт была направлена и т.д. полк в котором числился папа почти весь погиб и не в ноябре, а в сентябре 1941 г. просила ОБД исправить сведения, но, увы, не исправили, так папа и числится пропавшим б/в. в ноябре 41 г. пока искала, кое-чему научилась вот и помогала людям, запросов на розыск было очень много на разных сайтах, а сейчас, дети не вернувшихся, видимо ушли в мир иной, а внуки и правнуки редко очень задают вопросы. Не знаю, ответила я на Ваш вопрос если нет, простите.
3) О пропавшем б/в. напишите: ФИО, год и место рождения, я посмотрю, возможно, есть какие-нибудь сведения о солдате.
Марине от 11.02 зачем писала, тратила время, если ничего знать не хочешь?
Здравствуйте.
Я ищу Зимовнова Корней Николаевича 1911 года рождения.
Валерию от 15.02 Здравствуйте! Вы не написали, в связи с чем Вы разыскиваете сведения о Зимовнове К.Н. но в Базе сведения отсутствуют.
Здравствуйте.
Мой отец Бутов Николай. Воевал на Карельском фронте в 1944г. Звание капитан.
Владимиру от 28.02 Здравствуйте!
"...воевал на Карельском фронте...", надо бы продолжить, борьбу с врагом в Карелии вели несколько Армий, в т.ч. 7 Армия.
Вы не написали, родственник вернулся с войны живой? Я не разыскиваю сведения о солдатах, вернувшихся с войны живыми, все сведения о них в семье, РВК, Совете ветеранов.
Если солдат не вернулся, то для розыска мне нужно знать: ФИО, год и место рождения или место призыва.
Здравствуйте.
Ищу деда: Розов Константин, призывался в Запорожской обл. г. Орехово. Где-то 1923 г. рождения.
Больше ничего не знаю. Бабуля все фото его отрезала. Возможно остался жить заграницей.
Ирине Р. от 03.03 Здравствуйте! Сожалею, в Базе я нашла единственного, но
РАзов Константин Александрович, 1923 г.р.
рядовой 296 стрелкового полка, прибыл в часть 04.11.42 г. ЦА МО: фонд 1074, опись 2, дело 37
Других сведений о солдате нет, если Вы считаете, что это Ваш родственник, обратитесь в ЦА МО в г.Подольск, Московской обл.
Добрый день.
Ищу прадеда: Поляков Владимир Иванович, родился в 1904 году, был призван в 1942 году в Алтайском крае, Кытмановском районе, поселок Сосновый лог.
Пропал без вести в мае 1943. Возможно ли найти дополнительную информацию о том в какой части он был и о месте где пропал? Заранее спасибо за ответ.
Валентине от 17.03 Здравствуйте!
Сайт - Память народа :: Поиск документов - искать.
В красной рамке - ФИО разыскиваемого и год рождения - искать.
В Донесении стоит дата - май 43 г.
После войны, работники РВК делали обходы и спрашивали вернулся ли солдат с войны, если НЕ вернулся, спрашивали дату последнего письма от солдата, к этой дате прибавляли 3 мес-а (на случай, если солдат вернется)
в Донесении стоит дата пропал б/в, которую сообщила жена солдата, т.е. когда прекратилась связь.
Смотрите в Ин-те, какие в/ч. формировались в 1942 г. в Алтайском крае, на какой фронт отправлены.
К сожалению, больше ничем помочь не могу.
Здравствуйте.
Ищу своего деда: Луценко Семен Иванович, родился 15 февраля 1900 года в Полтавской области, Черниговский район, село Луговики. Призывался на войну 1941 году из Казакстана (Семиполатинская область, Бородулихинский район, село Стеклянка).
Два раза приходила похоронка, но дед был живой. Он получил контузию и был ранен в голову. У него начал выходить осколок где-то в 1977-78 году и он умер где-то в это время. Хочется найти больше сведений о моем дедушке. Хочется, чтобы мои дети и внуки знали о нем все.
Татьяне от 28.03 Здравствуйте! Я могу поискать сведения только о НЕ вернувшихся с войны в ОБД Мемориал.
СССР - это огромнейшая страна была, кроме России в СССР входили еще 15 республик, поэтому где искать сведения о вернувшихся, я не знаю..
О вернувшихся с войны сведения хранились в РВК по м/жит-ва в течение 20 лет после ухода из жизни, родственник Ваш ушел из жизни 42 года назад и где искать сведения, я не знаю, думаю, что только в семье.
Здравствуйте.
Мой прадед: Кишкин Ермолай Андреевич, 1907 г.р., призывался в июне 1941, Верхне-Любажским РВК Курской области. Везде числится, что 26.01.1944г. пропал без вести.
Нет ни фото, ни места захоронения. Может в современных захоронениях он есть? Помогите, пожалуйста, найти!
Елене от 02.04 Здравствуйте!
Вам известен номер воинского подразделения, в составе которого воевал разыскиваемый, смотрите в Интернете Боевой путь полка до даты гибели, в Интернете же найдите РВК места гибели, возможно, в РВК есть данные о захоронениях.
Читала в Интернете, написано военными специалистами, что в Архиве можно найти фотографии, но только офицерского состава, фотографий рядового состава в Архиве нет.
Добрый день. Шориков Виктор Павлович. Родился в 1916 году, жил д. Колокуново, Ильинского района Ивановской области, был призван в 1942 году.
Андрею от 06.04 Добрый день!
В связи с чем разыскиваете и что известно о гибели разыскиваемого?
Добрый день.
Отец моей супруги Стукаленко Дмитрий Фёдорович 1925г.р., прошёл ВОВ.
Имеет награды "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождении Праги".
Мы нашли на сайте "Подвиг народа" (пробовал в других тоже источниках - доп. информации не нашёл) информацию о награждении его медалью "За боевые заслуги", получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь.
Также узнали часть в которой он служил. Вернулся в строй. Воевал на 1 Украинском Фронте, Центральном фронте. Куда обратиться (запрос), чтобы узнать в каких частях он продолжил службу до 1949г. Наградные документы по медалям за Прагу и Берлин.
Андрею от 08.04 Здравствуйте!
Мой папа пропал б/в. в Х!-1941 г. написала в западные РВК, где прошла война, нет ли у них каких-либо сведений, из многих моих запросов, пришел только один ответ, но и он ничего не дал. Увидела передачу по телевизору, как дочь нашла пропавшего б/в отца ч/з Интернет, вот и я нашла место гибели папы и погиб он не в ноябре, а в сентябре 1941 г. Многому мне пришлось научиться, пока я нашла место гибели дорогого моего папу, и уже научившись искать, очень многим помогла на разных сайтах, но помочь могу только в розыске о НЕ вернувшихся с ВОВ.
Сведения о вернувшихся не разыскивала, и искать не могу, нужно очень долго сидеть за комп-ом, а мне еще чуть-чуть и 90, глаза совсем плохие, сидеть за комп. могу минут 20-30, сожалею, но помочь не могу.
Знаю только, что о вернувшихся с войны живыми, все сведения были в РВК по месту жительства вернувшегося с войны, но там сведения и о наградах, и о боевом пути хранятся в течение 20 лет после ухода из жизни вернувшегося с войны живым.
Перечень орденов и медалей награжденного можно найти на сайте "Подвиг народа".
Это все, чем могу помочь.
Алексеев Пётр Сафронович 21 Июня 1919г.-30 мая 1983г.
Никите от 13.04
?
Здравствуйте.
Xочу найти сведения: где служил, воевал, и где погиб Виноградов Сергей. Призван был из г. Пушкин.
Татьяне от 16.04 Здравствуйте! В Базе числится 4598 солдат по фамилии Виноградов Сергей, у всех разные: отчество, год рождения и место рождения.
Который из них Ваш, просто по фамилии и имени мне НЕ определить.
Здравствуйте.
Хочу узнать о боевом пути моего деда.
Проскурин Иван Петрович. 1914 года рождения.
Оренбургская область. Покровский район.
с. Верхняя Платовка.
Воинское звание: ефрейтор.
Водитель маршала: Рокосовского.
Олегу Ивановичу от 16.04 Здравствуйте!
Ваш родственник вернулся с войны живой?
Я могу поискать сведения только о не вернувшихся с войны.
Сведения о вернувшихся с войны живыми в РВК, Совете ветеранов, в семье по месту жительства.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как узнать где служил участник ВОВ 1941-45г.г., оставшийся в живых. Почти во всех базах данные о погибших.
Спасибо.
Ирине от 17.04 Здравствуйте!
Сведения о солдатах, вернувшихся с ВОВ живыми можно узнать в РВК, Совете ветеранов по месту жительства, но там они хранятся в течение 20 лет после ухода солдата из жизни (эти сведения я читала в ОБД Мемориал) также можно поискать сведения на сайте "ОБД МЕМОРИАЛ", если вернувшийся с войны живым был до 1985 г., то мог быть награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени.
Здравствуйте.
Мой дед Байназаров Галимрахман (Год рождения 1907-1911). Родился в Башкирии, Каркалинский район, деревня Маленький Каркали. Ушёл на фронт и пропал без вести. Хотя, его семью гнобили. Якобы, из-за того, что он попал в плен. Может Вы поможете, что-нибудь о нём узнать...
Зульфии В. от 18.04 Здравствуйте!
Сожалею, но никаких сведений о разыскиваемом я не нашла.
Если родственник был призван в 1941 г. - то, (так пишут военные историки), в 1941 г. некоторые дивизии попадали в окружение, в таком случае штаб дивизии уничтожал все документы и от дивизии оставался только номер, больше никаких данных.
Посетите РВК того района, откуда был призван разыскиваемый, там должны быть списки призванных, дата призыва и ухода на войну, так легче будет найти сведения, пока же ничем помочь не могу.
Здравствуйте.
Нашли могилу: Хрущёв Иван Николаевич 1905-1942, старые говорят, что это сбитый лётчик, у нас никакой нет информации. Помогите что-то узнать, место захоронения: Липецкая область, Усманский район, с. Демшино.
АЛЕКСЕЮ ОТ 18.04 ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
В Базе числятся четыре полных однофамильца, который из них разыскиваемый, мне не определить, посмотрите сами на сайте
Память народа::Поиск документов по героям
в открывшейся красной рамке ФИО и год рождения, искать.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а мы можем узнать, есть ли в архиве военная фотография нашего деда: Тарасова Николая Карповича, 1912 г.р., был призван Фёдоровским РВК Башкирской АССР 1.11.41.г. Последнее место службы: п/п36046 п, к сожалению у нас нет ни одной фотографии его. Может запрос в ЦАМО отправить ,или на сайте можно найти.
Светлане от 18.04 Здравствуйте!
Насколько я знаю, в ЦА МО хранятся фотографии только офицерского состава.
Фотографий рядового состава в ЦА МО нет.
Здравствуйте! не могу найти прадеда, участника ВОВ, на всех сайтах искала. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться?
Людмиле от 20.04 Здравствуйте!
Если солдат вернулся с войны живой, то сведения о нем можно найти, если солдат был награжден в 1941-1945 г.г за Боевые подвиги.
Если наград не было, то все сведения в РВК, Совете ветеранов и семье по месту жительства.
Здравствуйте.
Ищу информацию о деде, где воевал: Поваров Василий Владимирович, 1905 года рождения, родился в п.Оредеж Ленинградской области. Было ранение, лежал в госпитале в Луге (той же области). Помогите кто чем может.
Алишеру от 24.04 Здравствуйте!
Я поняла, что родственник вернулся с войны живой?
Сведения о солдатах, вернувшихся после 1945 г. домой живыми, в ОБД можно найти, если солдат имел награды за Боевые подвиги в 1941-1945 г.г. на сайте: Подвиг народа, если наград не было, то все сведения в РВК, Совете ветеранов и в семье по месту жительства.
Сведения о солдатах, вернувшихся с ВОВ живыми я не разыскиваю.
Добрый день.
Я хотел узнать о свое родном деде: Медведев Яков Петрович, 1905 г. рождения. Призывался: Красноярский край, Нижне-Ингашский район, с.Нижнеингашская, 1942г. Пропал без вести.
Александру от 27.04
Здравствуйте!
Прошу простить, здоровье не позволяет заняться поиском, в 90 лет не всегда здоровье позволяет.
Наберите: Память народа :: Поиск документов по героям
в красной рамке ФИО разыскиваемого, искать.
Здравствуйте уважаемые разработчики сайта, я хочу уточнить информацию, у меня ветеран: Якуничкин Иван Егорович, 1914 года (так говорит его сын). Может ли быть такое, что я как бы нашла информацию с ваших сайтов, совпадает и там, и там, но разные даты рождения и призыв города, есть такой ветеран Якупичкин Иван Егорович с ним у нас совпадает, что его жену звали точно так же как и мою прапрабабушку Якуничкин Феврония Григорьевна и место её проживания деревня Дворики. Но есть ветеран Якуничкин Иван Ягорович - с ним совпадает место рождения и призыва моего прапрадеда.
Как можно узнать информацию: может быть тогда печатали или писали быстро, всё-таки война и может быть эти люди всё-таки один человек?
Наталье от 27.04 Здравствуйте!
Я могу помочь только в поиске сведений о солдатах, НЕ вернувшихся с Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г
Какую информацию "С ВАШИХ САЙТОВ", с каких ваших сайтов конкретно?
Добрый день. Прошу в восстановлении военного пути фронтовика. Рябиков Герман Иванович (д.р. 03.05.1911). Дошел до Берлина. Вернулся с фронта в 1946 году. Это вся информация, а хотелось узнать весь путь. Посмертно награжден орденом.
Наталье от 28.04 Добрый вечер!
Я искала сведения о своем папе, который пропал без вести в 1941 г. благодаря Интернету, нашла место гибели папы, пока искала, кое чему научилась и уже давно помогаю разыскивать не вернувшихся с ВОВ солдат, по просьбе родственников.
Другими розысками не занимаюсь.
Спасибо автору сайта, за подсказку. Мой дед, умер когда мне был год, отец мало, что рассказывал. Через ваш сайт нашёл данные о нём на сайте министерства обороны, там отмечено получение им медали за отвагу!
Анатолию от 30.04
Не поняла, уже года два или три назад случайно увидела этот сайт, где были запросы на розыск не вернувшихся с ВОВ солдат, у меня была практика по розыску и с тех пор я помогаю в розыске, НО только в розыске сведений о Не вернувшихся с ВОВ. Сведения о вернувшихся после 1945г. живыми, я НЕ разыскиваю.
Вы, очевидно, ошиблись.
Здравствуйте, ищу своего прадеда Давидяна Макара Амбарцумовича, родился 1911 году в Абхазии, Гагры.
Здравствуйте Эльвира Алексеевна.
У меня во время войны пропал без вести прадедушка Добротворский Никита Александрович, 1909. Призывался 08.08.1941, считается пропавшим с 08.1942г, уведомление пришло 04.1943г.
Изучала, что в это время в Луганске (Ворошиловграде) набирали 395 стрелковую шахтерскую дивизию. Но какой-либо информации, куда именно попал - не нашли. Бабушка разыскивала, но к сожалению, наши запросы не привели ни к чему. Может вы подскажете информацию.
Добротворский Никита Александрович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1909
Место рождения: Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Дата призыва: 08.08.1941 Кадиевский ГВК, Ворошиловградская обл.
Дата призыва: 08.08.1941
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.04.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 58
Опись ист. информации: 977520
Дело ист. информации: 237
Давиду от 01.05 Здравствуйте!
Вы не написали, в связи с чем Вы разыскиваете
своего прадеда? Я могу помочь в розыске, но только солдат, НЕ вернувшихся с Отечественной войны .
Галине от 01.05 Здравствуйте!
1) Добротворский Никита Александрович, 1909 г.р. уроженец Ворошиловградской обл., красноармеец, б/п., стрелок, призван Радиевским ГВК 08.08.1941 г., пропал без вести в августе 1942 г. Жена - Мария Васильевна, не сообщила работникам РВК, была ли переписка с мужем.
2) В ОБД нет сведений о боевом пути солдата.
3) ОБД: по данному запросу ничего не найдено.
4) Никаких сведений о разыскиваемом я не нашла. Солдат пропал без вести в августе 1942 г.? Откуда взяты эти данные? Никто сказать не может, писем от мужа жена не получала, если он и писал домой, то Украина была оккупирована и письма до адресата не доходили.
Галине от 01.05 дополню:
395 стрелковая Таманская Краснознаменная Ордена Суворова дивизия формировалась в 1941 г. в г. Донецк, в ее составе три стрелковых полка: 714, 723, 726.
Сделайте запрос в ОБД, но лучше это сделать ч/з РВК по Вашему месту жительства, ответ придет не скоро... Но когда придет ответ, Вас известят (этот совет из моего опыта, так я искала пропавшего в 1941 г. б/в. моего папу).
Сожалею, больше помочь ничем не могу.
Добрый день.
Помогите найти историю моего дедушки: Ондриков Николай Дмитриевич, 1925 года рождения, 17 марта. Призвался на войну в с.Георгиевка Семипалатинской области, Казахстан. Служил в Пскове и на Дальнем Востоке. Больше ничего не известно.
Здравствуйте.
Хочу подробнее узнать о прадеде. Горячих Валентин Семенович, рядовой, воин. часть 252 гв. сп 83 гв. сд, год рождения 1922.
Светлане от 02.05. Добрый день!
Я могу поискать сведения только о солдатах НЕ вернувшихся с ВОВ.
Сведения о вернувшихся с ВОВ живыми, не разыскиваю. Сведения о них: в РВК, Совете ветеранов, в семье по месту жительства.
Юлии от 02.05 Добрый день!
Я не разыскиваю сведения о солдатах, вернувшихся с ВОВ живыми.
Вам известны номер полка и дивизии, смотрите в Интернете Боевой путь полка.
Здравствуйте.
Я хочу знать судьбу моего отца: Слесарева Анатолия Маркеловича 1926г, который был призван на службу 1943г, но по каким-то причинам он был осужден за дезертирство, реабилитирован ли он. Он об этом никогда не говорил. C уважением Леонид.
Леониду от 03.05 Здравствуйте!
Сожалею, но я не могу ответить на Ваш запрос
Я не юрист, я очень долго искала пропавшего без вести на войне папу, нашла место гибели, увидела много запросов по поиску не вернувшихся с ВОВ, поскольку разыскивая сведения, кое-чему научилась и с тех пор помогаю искать, НО только сведения о НЕ вернувшихся с войны
На Вашем месте я бы сделала запрос в РВК по м/жит-ва.
Здравствуйте уважаемая Эльвира Алексеевна.
Я ищу сведения о дедушке моего мужа. Данные: Щербына (Щербина) Ульян Кириллович, до войны проживал: УССР, Черниговская область, Батуринский район, село Гороховка.
Призывался: Батуринский РВК Черниговской области 10.07.1942. Пропал без вести в декабре 1943 года. Ни номера части, ни названия фронта, подразделения, района где именно пропал нам неизвестно. Данные, которые указаны, я нашла на сайте "Память народа". Можно ли как-то ещё поискать более подробные сведения? На сайте "Подвиг народа", "Дорога памяти" искала безрезультатно.
На днях отправила запрос в Центральный архив в Подольск и в филиал в Саратов. Подскажите пожалуйста, где ещё можно поискать сведения?
Светлане от 04.05. Здравствуйте!
В ОБД числится Щербына Ульян Кириллович, 1903 г.р.уроженец с.Гороховка, Батуринского р-на, Черниговской обл. призван 10.07.42 г.
пропал без вести в июле 1942 г.
ЦАМО: фонд 58, опись 977520, дело 687
Светлана, не могу долго сидеть за комп-м, глаза испортились, старая я, но если поможет, мой папа ушел на войну 23.06.41, затем пропал без вести в ноябре 1941 г. нашла место гибели, благодаря Интернету, не в ноябре, а в сентябре 1941 г. Писала в ОБД, чтобы исправили, нашла-то данные давно, более 10 лет назад, да только и сейчас папа числится пропавшим б/в. в х1-41 г. искала я так: в 1941 г. было сформировано 200 стр. дивизий, я начала с 1-й, где, когда сформирована, на какой фронт отправлена и т.д.
Здравствуйте уважаемая Эльвира Алексеевна.
Я ищу своего дедушку: Сидорук Константина Иосифовича, 1909 года рождения, призван в 1942 году с Иркутской области п.Залари. Я знаю, что он не погиб, но по какой причине не вернулся домой - то ли остался там, где воевал, то ли Украина или Белоруссия...
Елене от 04.05 Здравствуйте!
Сказать или посоветовать ничего не могу, к сожалению, тем более, если разыскиваемый остался после 1945 г. живой.
Так бы можно было сделать запрос в ГВК Украины, но сейчас сами знаете, едва ли кто-то ответит на запрос.
Извините, помочь не могу, к тому же я могу поискать сведения лишь о НЕ вернувшихся с ВОВ.
Здравствуйте уважаемая Эльвира Алексеевна.
Я ищу своего дядю: Усманова Ильяса Якубовича, 1922 года рождения, Я знаю, что он погиб, 05.11.1943 года в звании младшего сержанта., больше о нем ничего не известно.
Помогите пожалуйста. Дед Усманов Якуб Салимгареевич тоже погиб, не знаем ничего....
Здравствуйте.
Может кто сможет помочь узнать о месте захоронения... может этого места и нет...
Наш дед, Бачурин Фёдор Николаевич, ушёл на фронт в январе 1942 года, проживал на ст. Кордон, Пашовского с/с, Кишертского р-на, Молотовской обл. (Пермский край). Дома осталась жена: Бачурина Анна Кузьмовна и два сына - Виктор и Леонид. Письма не сохранились. Осталась только одна фотография.
Мы очень мало о нём знаем: воевал в 564 стрелковом полку, по документам выбыл из воинской части 30 октября 1942г. Был ранен. Далее фамилия деда есть в списках Балашовского ГВК Саратовской области., военно-пересыльный пункт 12зсп, дислокация Сухиничи. В военно-пересылочные пункты направлялись военнослужащие после госпиталей, где бойцы ожидали формирование команд и направление в часть для дальнейшего прохождения службы. Последнее место службы ппс1677, прибытие 5 ноября 1942г, дата выбытия - декабрь. 1942, причина выбытия - убит. Ему было 29 лет. Фамилия нашего деда Бачурина Фёдора Николаевича есть в Книге Памяти Пермского края, том 2.стр.198.
В декабре 42-го, 564 сп воевал под Воронежем. За всё что найдете о нём - будем вам очень признательны.
Гильсине от 04.05 Здравствуйте!
Усманов Ильяс Якубович, 1924 г.р (так в Базе) мл.сержант 75 сбр, прибыл в часть из ЭГ-2896 не ранее 31.01.43 г. ЦАМО: фонд 8498 оп 120989 дело 3
Захоронен - Смоленская обл, с.Сафоново, Центральный парк Дворца культуры,
захоронение: № 89395978.
Любови от 04.05 Здравствуйте!
Бачурин Федор Николаевич,1906 г.р. родился в г.Кунгур, Гв.лейтенант, погиб в бою 04.08.43 г. ЦАМО: номер шкафа 16, ящик 10
Я точно не знаю, но думаю, что все сведения о погибшем в этом шкафу, поэтому сделайте запрос в ЦА МО, но лучше запрос сделать ч/з РВК по Вашему месту жительства, ответ придет не скоро, когда придет, Вас пригласят в РВК.
Здравствуйте!
Мне хотелось бы узнать о месте захоронения: Бондарь Архипа Федотовича, _._.1907 года рождения.
Место рождения: Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Черноостровский р-н, с. Мартыновка.
Дата и место призыва: 05.06.1944 Остропольский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Остропольский р-н.
Последнее место службы: 271 сд 869 сп.
Воинское звание: красноармеец.
Причина выбытия: пропал без вести.
Дата выбытия: __.12.1944
Эта вся информация, которая есть у меня.
Здравствуйте.
Ищу своего деда: Антонова Илью Егоровича. Очень мало известно о нем, нет даже фотографии. Но по рассказам отца - он воевал на Халкин-Голе, и ищу уже не первый год и не могу найти.
С войны он вернулся в 1945 году, раненый, без ноги. Умер в 1957 году в г.Омске. Если верить свидетельству о смерти он с 1904 г.р.
Хотелось бы узнать весь его военный путь с 1939 по 1945г., имеет ли награды, и главное, есть ли в архиве его фотография.
Заранее спасибо.
Надежде от 05.05 Здравствуйте! Сожалею, но помочь Вам не могу, я могу поискать сведения лишь о НЕ вернувшихся с войны после 1945 г.
Екатерине от 05.05 Здравствуйте!
Вам известны номера дивизии и полка, смотрите в Интернете "Боевой путь полка" до даты гибели, найдите в Интернете ОВК или РВК этого района, сделайте в РВК запрос о боях и захоронениях в этом районе. Скорей всего у них есть данные о боевых действиях полка и захоронениях.
Здравствуйте уважаемая Эльвира Алексеевна.
Вы потратили время на мою просьбу, спасибо вам за помощь и отзывчивость. Но это точно не наш Бачурин Федор Николаевич. Совпадения с нашим нет совсем. Однофамильцев, конечно, было много. Мы много искали и в ЦАМО писали, ответ приходил, но без конкретики. Посмотрите там... посмотрите тут... Всё, что нашли написано над его фото.
Вот данные из Книги Памяти
Книга Памяти Пермского края, том 2.стр.198.
Бачурин Федор Николаевич
Год рождения: 1913
Место рождения: пос. Кордон Кишертского р-на.
Год призыва: 1942
Место призыва: Кишертьский РВК
Воинское звание: Рядовой.
Сведения: Погиб в бою в дек. 1942.
Добрый день!
Ищу информацию о моем деде. Где погиб, где захоронен?
Денисов Максим Андреевич .
Год рождения: 1913
Место рождения : Ростовская обл., Кагальницкий р-н, ст.Хомутовская.
Дата и место призыва: 25.08.1941г., Кагальницкий РВК, Ростовская обл., Кагальницкий р-н.
Воинское звание: красноармеец
Пропал без вести. Дата выбытия 05.10.1941 г.
Предположительно, находился в Крыму.
Спасибо.
Наталья.
Я ищу место захоронения моего деда – Сеина Якова Алексеевича (Сеин), пропавшего без вести в в 1943 г.
Дата рождения: 01.05.1909 г.
Место рождения: уроженец сл. Казачья – Лисицинск Грайворонского района Курской обл.
Военное звание: красноармеец
Воинский адрес по последнему письму: РСФСР, Сталинградская обл, Лемешкинский район, Подкуйковский сельсовет, с. Подкуйково, п/я 154, от 30.12.1941 г.
Проживал до призыва: с. Шевченково, Шевченковский район, Харьковская обл., Украинская ССР.
Ирине от 05.05 А что или кто мешает, ищите. Я очень старый человек и привыкла помогать только вежливым людям.
Здравствуйте!
Почему раньше я находила Кошелева Ивана Егоровича, год рождения: 28.10.1926, место рождения: Татарская АССР, Акташский район, деревня Шунак. Участник Великой Отечественной войны и в Советско-Японской. В списках был, а сейчас не могу найти, в чем причина?
Кошелеву И.
Здравствуйте! Я НЕ могу ответить на Ваш вопрос, по специальности я бывший экономист, мой папа пропал без вести на войне в 1941г., искала место гибели папы, нашла, благодаря Интернету, с тех пор помогаю искать, но только НЕ вернувшихся с ВОВ.
Здравствуйте, Эльвира Алексеевна!
Может быть Вы подскажете по моему вопросу. Ищу деда и находила(!) в 2015г. сайт с его военным билетом или военной карточкой (не знаю как точно назывался документ), где была фотография - я, собственно, по фотографии и узнала его, и где захоронен, и когда погиб. Но понадеялась на интернет и не скачала фото себе, т.к. в тот момент мы переезжали и побоялась, что затеряется.
А сейчас, с 2017 года ищу и не могу найти тот сайт и нет фото моего героя... Данные находятся, но все без фото. Возможно, Вы знаете где поискать, т.к. во всех перечисленных каталогах он есть без фото.
Щегельский Дмитрий Васильевич 1910 или 1911 года рождения (где-то 10, где-то 11 год написан), украинец, прошел всю войну и бабушка думала, что он погиб в 1943г., она говорила, что приходила похоронка, но в карточке, которую я видела в 2015г. было написано, что он немного не дожил до Победы, погиб в 1945 г.
Насколько я помню из рассказов бабушки (его родной сестры), родились они в Алтайском крае. Если сможете помочь хоть делом, хоть советом, буду очень признательна!
Спасибо!
Светлане от 06.05 Здравствуйте!
Светлана, дорогая, скоро я, видимо, не смогу помогать в розыске, мне почти 90, глаза мои испортились совсем, все прошлые годы, помогала в розыске НЕ вернувшихся с ВОВ солдат,т.к. нашла место гибели самого дорогого человека, моего папы, но силы закончились, поищите на сайте-Память народа::Поиск документов по героям
знаю, что найти фото воевавшего в ВОВ можно в
9-0м отделе ЦАМО, но только офицера про
фото рядового, не знаю.
Уважаемая Эльвира Алексеевна!
Не могу найти сведений о моём дедушке Сергееве Семёне Андреевиче. Год рождения я не знаю, призывался из Новосибирской области. Погиб под Псковом в 1943г. На момент призыва жил в г Прокопьевске. Сейчас это Кемеровская обл. Его имя написано на стелле Мемориала Славы Сибирской гвардейской дивизии в г Новосибирске. Бабушка Сергеева Анастасия Сергеевна. Помогите, пожалуйста, буду очень признательна.
Наташе от 06.05 Здравствуйте! Для розыска:сайт - Память народа::Поиск документов
в красной рамке ФИО и г.р разыскиваемого, Искать.
Здравствуйте.
Не могу найти дополнительной информации про прадеда: Савельев Дмитрий Сидорович, 1905 г.р., с.Денисово, р-он Серовский. Пропал без вести.
Ксении от 08.05 Здравствуйте!
Савельев Дмитрий Сидорович, 1905 г.р. уроженец с.Денисово, Серовского р-на, Свердловской обл. призван 09 сентября 1942 г. Н-Лялинским РВК, рядовой, пропал б/в. в декабре 1942 г. ЦА МО: фонд 58, опись 977520, дело 557 жена солдата Прасковья (отчество неразборчиво) сообщила работникам РВК, что писем от мужа со дня призыва не было.
Даже не знаю, что Вам подсказать, шел уже второй год войны, смотрите в Ин-те какие в/ч. формировались в Свердловской обл. и в Свердловске в 1942 г. и на какой фронт отправлены.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, сама стараюсь - не нахожу никаких данных, кроме того, что в 1950г. с исковерканными данными бабушка искала моего дедушку, которая со своим народом репрессирована была тогда, в Казахстан.
Мой дедушка: Бозиев Нурлу (Нюрлу) Ибрагимович 1911г. рождения, Кабардино-Балкарской АССР, Хуламо-Безенгиевский район, с. Н Балкария. Был призван Хуламо-Безенгиевским РВК, Кабардино-Балкарской АССР 16.08.1941. Пожалуйста помогите, кто владеет поиском, хоть что-нибудь из жизни моего деда хотелось бы знать. Мама умерла не зная своего отца, бабушка до смерти так и сняла черный платок. Бабушку звали Бийдат. Помогите пожалуйста!
Татьяне от 08.05 Здравствуйте! Я ничего не поняла из написанного Вами.
Я могу поискать сведения лишь о Не вернувшихся с ВОВ, сведения о дедушках, бабушках и прочих родственниках для этого не нужны.
Если солдат НЕ вернулся с ВОВ, то для розыска мне нужны его данные: ФИО, год и место рождения.
Добрый день.
Как дополнить информацию на сайте о дедушке? Он есть в базе получившим награду. Но не указано звание. Есть фото его военное, сержант артиллерии. Как быть?
Денису от 09.05 Здравствуйте!
Наверное Вам нужно обратиться в 9-й отдел (сведения о наградах) ЦАМО по адресу: 142100, Московская обл. г.Подольск, ул.Кирова, 74 ЦАМО, 9 отдел.
(ответ ждать долго)
Здравствуйте!
Не можем найти родного дядю моей жены: Хапаева Василия Георгиевича. Был призван в ряды армии из дер. Крева Кимрского района Калининском области. К сожалению точная дата рождения неизвестна, предположительно 1923-1924г. Ушел на фронт и больше ничего о нем неизвестно.
Здравствуйте.
Ищу хоть какую-нибудь информацию о моём деле. Беляев Николай Степанович 1900г.р. Вологодская область, Рослятинском район, д. Зименка. Пропал без вести: октябрь 1942, призван: ноябрь 1941, Рослятинским РВК.
Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Ищу дядю Коваленко Кирилла Петровича, 1923 г.р., про него есть сведения, что пропал без вести в апреле 1943г. Очень хочется найти где похоронен.
Добрый день.
Помогите найти прадеда, не на одном сайте о нем ни какой информации нет, о двух братьях есть, а он как будто и не существовал. Кирдан Иван Платонович, дата рождения с 1918 по 1920, так как есть фото датируется 1938 годом - он в военной форме, подписано моей жене Анне. Моя бабушка родилась в мае 1942 - значит на фронт он ушёл не раньше августа 1941, родился в Амурской области, в место рождения может стоять как город Свободный так и Мазановский район село Мазанова, призывали с города Свободный.
Помогите найти хоть какую-то информацию. Для информации и сравнения данных на сайтах есть его два брата, Кирдан Пётр Платонович и Кирдан Александр Платонович, тоже не вернулись с войны оба потеряны без вести в 1944 году, где захоронены неизвестно.
Заранее огромное спасибо, буду благодарна любой информации.
Герману Викторовичу от 09.05 Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите на сайте
Память народа::Поиск документов по погибшим.
Татьяне от 09.05 Здравствуйте!
Пожалуйста посмотрите на сайтее:
Память народа::Поиск документов по героям