Содержание статьи:
Вопрос от пользователя
Здравствуйте.
У меня какая-то непонятная проблема с микрофоном: когда говоришь в него — слышишь в наушниках сам себя (если подключить колонки - то в них слышишь). Пробовал уже разные микрофоны и наушники —всегда одно и тоже, то, что сказал - всё повторяется.
Это очень сильно мешает поговорить с кем-нибудь по Skype, записать что-то и т.д.
Доброго времени.
Чаще всего описанная вами проблема происходит из-за некорректных настроек микрофона в Windows (диспетчере Realtek (аудио-драйвера)). Но если кроме эха наблюдаются и другие шумы (свист, скрежет, временами микрофон фонит и пр.) — это может говорить и о поломке звуковой карты.
Ниже рассмотрю вопрос подробнее...
📌 Кстати!
Возможно вам будет интересна заметка о том, как убрать часть шумов от микрофона из аудио-файла — https://ocomp.info/kak-ubrat-shum-iz-audio.html
*
Что проверить, когда микрофон фонит и "дает" эхо
❶
Параметры звука в Windows
И так, первое, что рекомендую проверить — это параметры микрофона (в них может стоять "одна" галочка, которая и создает эхо). Чтобы открыть их — перейдите сначала в 📌панель управления Windows в раздел "Оборудование и звук/Звук". См. скриншот ниже. 👇
Альтернативный способ: Win+R, mmsys.cpl.
Далее во вкладке "Запись" выберите свой микрофон и откройте его свойства.
Во вкладке "Прослушать" снимите галочку с пункта "Прослушивать с данного устройства" и сохраните настройки. Перепроверьте работу микрофона.
❷
Настройки диспетчера звука
В панели управления в разделе "Оборудование и звук" должна быть ссылка на диспетчер звука (может быть: Realtek, B&O Audio Control, Dell Audio и другие, в зависимости от модели вашего устройства).
📌 Примечание!
Если подобной ссылки в панели управления у вас нет - обратите внимание на трей (рядом с часами). Если и там нет ссылки, скорее всего у вас не установлены драйвера на аудио-карту. О том, как их обновить - см. тут: https://ocomp.info/update-drivers.html#Driver_Booster
На скрине ниже представлена панель управления от B&O — в ней достаточно зайти в раздел "Вход" и переключить ползунок, чтобы включить фильтр HP Noise Cancellation (уменьшение фоновых шумов).
Если касаться более популярного Realtek HD — то тут еще проще и быстрее: в разделе "микрофон" нужно установить две галочки:
- подавление шума;
- подавление эха. После, сохранить настройки и проверить как работает микрофон.
❸
Пару слов о "помехах"
Различные помехи (скрежет, шум, треск) при использовании микрофона могут возникать из-за причин, никак не связанных напрямую с настройками Windows:
- посмотрите, не лежит ли у вас рядом с микрофоном мобильный телефон (дело в том, что он может создавать сильное поле, которое действует на чувствительный микрофон). Вообще, на время диагностики и поиска причин - рекомендую телефон убрать подальше от компьютерного стола;
- проверьте, все ли в порядке с проводом и разъемами, которые используются для подключения колонок/микрофона. Кстати, также обратите внимание: не переплетаются ли они с другими кабелями, попробуйте их разнести на некоторое расстояние;
- если у ваших соседей работает перфоратор (или сварочный аппарат 👀) — очень часто микрофон "чувствует" это и вы слышите соответствующий треск;
- также работа микрофона может оставлять желать лучшего при сильной грозе, молнии...
*
Кстати, по умолчанию в Windows включено усиление микрофона на 10 дБ. Для некоторых устройств это может создавать некоторые "шумы". Чтобы отключить это, откройте свойства микрофона (о том, как это сделать, сказано выше) и:
- во вкладке "Улучшения" отключите звуковые эффекты;
- во вкладке "Уровни" усиление микрофона поставьте на "0" дБ, а уровень громкости прибавьте на 80-100 (скрины ниже).
❹
Мастер устранения неполадок
В Windows 10 встроен спец. мастер устранения неполадок (он автоматически проверяет ряд настроек и работу служб, отвечающих за звук). Если вы пользуетесь этой ОС — очень рекомендую запустить его (для этого просто кликните по значку звука в трее правой кнопкой мышки — в появившемся меню выберите "Устранение неполадок со звуком").
Далее просто следуйте подсказкам и рекомендациям мастера. В каждом конкретном случае его вопросы могут несколько различаться, поэтому здесь их не привожу...
❺
Возможно стоит попробовать внешнюю звуковую карту
Если все вышеперечисленное не помогло вам решить проблему, то порекомендовал бы попробовать использовать внешнюю звуковую карту. Современные устройства подключаются к обычному USB-порту и размером они не больше флешки. Драйвер на них Windows ставит автоматически (т.е. никаких мучений 👌).
По сути, чтобы начать ей пользоваться достаточно просто вставить ее в USB-порт и подключить к ней микрофон и наушники (колонки).
📌 Купить такую звуковую карту можно в китайских онлайн-магазинах за "копейки" (150-200 руб.) — https://ocomp.info/kitayskie-internet-magazinyi.html
*
Удачной звуко-записи!
👋
Первая публикация: 2.07.2019
Корректировка: 24.02.2022
Спасибо

Большое человеческое спасибо вам! Очень помогли.
